Аккуратность - откуда она берется?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Аккуратность - откуда она берется?

Аккуратность необходима нам повсюду: в быту, в уходе за собой, в учёбе и в повседневных делах. Но почему дети не всегда аккуратны? Можно выделить несколько причин:

·       во-первых, дети ещё не так крепко связаны с социумом, как взрослые. Им ещё не так важно, что о них скажут или подумают другие.

·       во-вторых, многие действия и поступки взрослых подчиняются привычкам. У детей же многие эти привычки еще не выработаны.

·       в-третьих, дети не видят проблему в отсутствии аккуратности.

Как же приучить малышей к аккуратности?

Аккуратность – это привычка. Чем раньше она сформируется, тем легче будет её контролировать в дальнейшем. Поэтому привычку к аккуратности можно начать прививать уже с 3-4 лет. Лучший способ привить ребёнку аккуратность – это собственный положительный пример родителей. Наблюдая за родителями, малыши будут стремиться сделать так же.

Ребёнку будет легче привыкнуть к аккуратности и самостоятельности, если родители будут иногда помогать ему. Любую работу вместе выполнять веселей. Для ребёнка это крайне важно, ведь так он становится на одну ступень со взрослым и оказывает помощь в домашней работе.


Важно не забывать хвалить малышей за их старания, ведь похвала – это самая лучшая мотивация для достижения цели.


Соблюдение режима дня способствует аккуратности в остальном. Порядок в жизни – порядок во всём! К примеру, малышу гораздо комфортнее заниматься уборкой в специально отведенное для этого время. Таким образом, он меньше отвлекается и выполняет работу более качественно. Со временем это становится привычкой.

Если ребёнок уже школьник, необходимо правильно оформить рабочее место, чтобы ему не мешали посторонние предметы, был установлен правильный свет, а мебель была удобной.

Соблюдение этих небольших правил заложит фундамент для формирования привычки к аккуратности у детей.

Назад к списку