Индивидуальная программа vs репетитор: как помочь ребенку выплыть?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Индивидуальная программа vs репетитор: как помочь ребенку выплыть?

Индивидуальная программа vs репетитор: как помочь ребенку выплыть?

Часто в начальной школе ребенок справляется с образовательной программой без особых проблем, но при переходе в среднее звено появляются первые очевидные трудности. Почему так происходит и как можно помочь ребенку?


Важно устранять причину, а не лечить симптомы:
не просто подтягивать западающие темы, а работать последовательно, выстраивать систему усвоения материала.


Разберем проблему на примере математики – науки, которая помогает находить более простые пути решения задач. Но сам предмет часто становится камнем преткновения в освоении школьной программы.

Как показывает практика, первые ощутимые проблемы в освоении математики начинают проявляться именно в средней школе. Образовательная программа строится так, что каждая следующая тема включает в себя предыдущую. При появлении пробелов в той или иной теме, проблемы могут нарастать как снежный ком: теряется внутренняя математическая логика, путаются приемы.

За первой помощью родители обычно обращаются к школьному педагогу. Тем самым снимается вопрос плохой оценки, но главный вопрос с пробелами в знаниях остается нерешенным. Здесь важную роль играет контакт педагога с ребенком. 

Педагог – это не робот, который просто передает знания.

Даже у самого сильного учителя при отсутствии необходимой связи с учеником, результат усвоения материала может быть далек от ожидаемого. Если учитель не может достучаться до ученика на уроке, если ребенок не слышит или не понимает этого учителя, то и в дополнительное время эта проблема не уйдет. В данном случае стоит обращаться за помощью к другому педагогу.

Важный рубеж в изучении математики – это 7 класс, время начало алгебры. Время, когда закладывается база для изучения нового предмета. Здесь можно провести аналогию с изучением языка: прежде чем научиться читать по слогам, надо выучить алфавит, затем двигаться дальше по усложнению. 7 класс в математике – это алфавит алгебры.

Именно в 7 классе закладывается фундамент для алгебры, формируется логика решения различных заданий, изучаются приемы, которые в дальнейшем используются до 11 класса. В 7 классе они изучаются отдельно, а дальше собираются и комбинируются. Если в это важное время педагог научит мыслить ученика внутри предмета, то есть шанс, что в будущем ребенок сможет осваивать новые темы легче.


Программа в Академии составляется исходя из индивидуальных особенностей ребенка и с учетом его школьной программы:
занимаясь по ней, ребенок выходит на качественно новый уровень, устраняется причина его трудностей.


Назад к списку