Хочу-Могу-Надо
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Хочу-Могу-Надо

Хочу-Могу-Надо

В преддверии окончания школы выпускники начинают задумываться о том, где им продолжить свое обучение. В выборе дальнейшего направления старшеклассникам может помочь формула «хочу-могу-надо». Данная формула применима практически к любым сферам жизни.
Разберемся, как применить эту формулу в выборе профессии.

«Хочу» – это все наши желания, мечты, которые мы только собираемся осуществить. Для воплощения любой мечты в реальность нужно выполнить определенный порядок действий. Важно четко обозначить свою цель и понимать насколько реально ее достичь. Сопоставить желаемое со своими возможностями, четко понимать, в каком направлении двигаться.

«Могу» - это все способности, личностные качества, навыки и знания, которыми обладает человек. Именно они становятся базой для дальнейшего резюме. Анализ возможностей поможет разобраться в себе, выявить сильные стороны и преимущества и, как результат, найти подходящую профессию.

«Надо» - это потребности общества и рынка труда, которые постоянно меняются. Если в общих чертах представление о желаемой работе уже появилось, то самое время оценить её актуальность и востребованность. Проанализировать свои перспективы и возможности в выбранной области.
Для этого важно проводить мониторинг рынка труда, просматривать списки наиболее востребованных профессий и профессий будущего. Не лишним будет ориентироваться и на рейтинги мировых СМИ.


Именно на пересечении трёх компонентов формулы «хочу-могу-надо» находится оптимальный выбор для каждого человека.


Назад к списку