А так ли важно знать, что написал М. Горький?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


А так ли важно знать, что написал М. Горький?

Еще недавно родители били тревогу из-за засилья телевизора в жизни детей. Сегодня на смену телевидению пришел Youtube. Блогеры, спортсмены, политики, актеры, бизнесмены – кумиры молодого поколения дают откровенные интервью. Нередко самые успешные из них не способны ответить на самые простые вопросы.

Кто написал «На дне»? Кто отменил крепостное право в России? Главным героем какого произведения является молодой инженер Германн?

Популярные среди молодых людей интернет-блогеры, пранкеры, стримеры – нередко люди с довольно узким кругозором, уверенные в том, что мир крутится вокруг них. Но тревожит не это. А то, как легко эти люди говорят о том, что узость кругозора не мешает быть состоятельными и счастливыми.

Эта философия навязчиво вкладывается в подсознание подрастающего поколения. Сегодня то, что осуждалось ранее, стремление любыми путями к богатству и роскоши, нежелание развивать внутреннюю культуру и кругозор, стало нормой. Не случайно среди молодых людей так распространена фраза: «Если такой умный, то почему такой бедный?».


Что делать в этой ситуации родителям?


 Важно вовремя замечать, кто и что увлекает внимание ребенка. На кого он ориентируется, кого слушает, что читает. И если это не книги, а трансляции и интервью на любимых интернет-каналах – не страшно.

Главное – показать, что вы разделяете его интересы. Не ругать кумиров, но слушать вместе и обсуждать, помогать ребенку сформировать его собственное мнение. Быть вместе с ним, а значит быть в курсе и иметь возможность направлять.

Назад к списку