Как мотивировать ребёнка?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Как мотивировать ребёнка?

Родители часто повторяют детям: «Ты должен хорошо учиться!».
При этом видят великие цели, перспективы, заделы на будущее. Но для детей естественно жить сегодняшним днем, эти цели для них неочевидны. А преодолевать преграды и трудности ради аморфных целей не захотят даже взрослые.

В каждой семье свои методы и приемы повышения мотивации детей. Один из них – составление договора.
Правильно составленный договор поможет ребенку самому захотеть делать то, что раньше было серьезным поводом для споров.


 Вот несколько практических советов, как правильно составить договор с ребенком:
1. Выясните, что ребенок хочет, ради чего готов прикладывать усилия (сладости, игрушка, карманные деньги). Если желание слишком глобально (поездка, дорогой подарок), введите баллы на пути к достижению заветной цели.

2. Начинать лучше с малого: заключить договор на один день, затем на неделю, на месяц. Ребенок получает удовольствие от опыта достижений через прикладывание усилий и начинает двигаться к цели осознанно.

3. Соблюдайте условия договора. Если ребенок понимает, что им манипулируют или обманывают, он теряет доверие. Но и ему нельзя нарушать договор безнаказанно!

4. Смело вводите неустойку. Не выполнил условия – штраф (например, потеря накопленных балов или вынос мусора по утрам вместо папы).

5. Четко разграничивайте повседневные обязанности от того, что можно включить в договор. К примеру, заправлять постель, убирать за собой со стола, чистить зубы – это не обсуждается и не стимулируется бонусами. Достижения должны быть реальными.

6. Для большей серьезности оформите договор как настоящий документ: распечатайте, пусть ребенок поставит под ним подпись, придумайте семейную печать. Повесьте договор на видное место.

Более подробно познакомиться с методом составления договора можно в книге почетного профессора педагогического факультета Доминиканского университета Дж. Дардиг и доктора педагогических наук, почетного профессора У. Хьюарда «Давай договоримся! Книга о договорах для детей и их родителей».

Назад к списку