Мифы про обучение онлайн
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Мифы про обучение онлайн

Мифы про обучение онлайн

Е-learning сделало грандиозный прорыв в последние несколько лет и уверенно вошло в повседневную жизнь.
Уже сегодня онлайн-образование составляет высокую конкуренцию альтернативным и привычным его видам. Это одна из самых быстроразвивающихся технологий в сфере образования.
В связи с этим вокруг неё сложилось множество мифов и предубеждений.
Чтобы помочь тем, кто только начинает знакомиться с онлайн-форматом в образовании, разберём основные такие мифы.


Миф 1. Онлайн-обучение неэффективно, это пустая трата времени

Ни один курс не гарантирует 100% эффективности, если студент не заинтересован в получении знаний. Это справедливо и для онлайн, и для офлайн-обучения: если студент не хочет учиться, формат курсов, программа и педагог здесь ни при чем.

Эффективность во многом зависит от качества курса: насколько понятно и логично подана информация, как организована обратная связь учителя с учеником, какие предложены задания и дополнительные материалы.

Если студент выбрал качественный онлайн-курс и заинтересован в получении знаний, обучение для него будет эффективным!

Кроме того, при обучении за компьютером, а не в классе, ученика меньше отвлекают посторонние факторы: шум, окружающая обстановка и т.д. Значительно экономится время, потраченное на дорогу и пробки, увеличивается время для выполнения самостоятельных заданий.

Расписание индивидуальных занятий, как правило, подбирается с учетом потребностей и удобства ученика, что в значительной степени увеличивает эффективность обучения (в соответствии с биоритмами и особенностями работоспособности каждого человека).


Миф 2. Онлайн курсы – это самообучение за деньги

Действительно, практически любую информацию сегодня можно найти в интернете или в книгах бесплатно. Однако это чрезвычайно сложный путь – очень легко потеряться в обилии информации.

По сравнению с самообучением онлайн-курс обладает важным преимуществом – наличием структуры. Вся необходимая информация уже была изучена, переработана и преподносится студенту порционно, по определенной системе, с использованием проверенной методики.

В курсах также есть система мотивации, домашние задания и обратная связь – это помогает не бросить обучение на полпути.


Миф 3. Спорное качество курсов, поверхностность

В интернете масса курсов и не все они надлежащего качества. Сталкиваясь с плохими образовательными продуктами, люди теряют доверие к любым онлайн-курсам.

Но качественные курсы, дающие прочные знания, существуют. Главное не ошибиться в выборе. Для этого нужно прислушиваться к мнению экспертного сообщества, читать отзывы (слишком большое количество восторженных отзывов – скорее повод насторожиться), внимательно следить за работой и успехами центра, основательно знакомиться с программой обучения (соответствие заявленных целей и предлагаемой программы).


Миф 4. Некачественные методики преподавания, не прошедшие проверку временем

На самом деле в онлайн-обучении преподаватель вполне может пользоваться своей проверенной методикой и не менять уже хорошо апробированные подходы к преподаванию предмета.
Накопленный опыт и знания говорят о том, что в электронное обучение может быть переложена практически любая методика.


Миф 5. На онлайн-курсах нет обратной связи

Существуют онлайн-курсы без обратной связи. Но в любом онлайн-курсе есть куратор или сотрудник поддержки, который отвечает на вопросы студентов. Часто школы предлагают выбрать тариф: самый дешевый – без обратной связи, более дорогие – с обратной связью или личным куратором.


Миф 6. Легко списать и обмануть систему

Прохождение курса и усвоение материала часто остается на совести ученика (так же, как и в традиционном обучении). Однако многие курсы предполагают строгую проверку пройденного: интерактивные тесты, устные экзамены, практические задания, дипломные работы.
Студенты должны понимать, что проходят онлайн-курсы для себя, а не для учителей или родителей. Обманывать в этом случае бессмысленно.


Миф 7. Это слишком дорого

Выбирая онлайн-образование, вы платите за удобство, экономию времени, учебные материалы и методики.
Качественные знания, опыт педагогов и авторские методики по определению не могут стоить дешево. Во многих школах есть рассрочка или бесплатный период обучения.
Кроме того, очевидна экономия времени и денег: не нужно тратиться на дорогу, обеды, покупать учебники и дополнительные материалы.


Миф 8. Для обучения онлайн нужна дорогая техника

Это зависит от выбранного курса. Если вы обучаетесь веб-дизайну или программированию, понадобится и соответствующая техника.
Но для большинства курсов подойдет обыкновенный ноутбук, планшет и стилус и умение пользоваться интернетом. Большинство платформ требует минимум компьютерных знаний, поскольку ориентированы на пользователей с разным уровнем подготовки.
Для полноценного онлайн-обучения необходим высокоскоростной интернет и хорошо работающий компьютер, но это понадобится и при традиционном обучении.


Миф 9. Технические проблемы портят все

Да, технические накладки случаются (как и при традиционном обучении): возможен сбой в работе интернета, могут подвести наушники или микрофон. Все эти проблемы легко решаются, если заранее проверять гарнитуру или иметь альтернативный модем на случай неработающего интернета. На практике крайне редко возникают случаи, когда занятие переносится именно из-за технических проблем, а если такое случается, то урок не оплачивается.



Конечно, нельзя сказать, что в онлайн-образовании не существует сложностей и проблем, но сложно не увидеть и ряд преимуществ. Применение информационно-образовательных сред не заменяет классическое обучение, а позволяет сделать его более эффективным, позволяя организовать смешанное обучение и автоматизировать многие процессы. Все это позволяет перераспределить учебное время и энергию студентов, переориентировав их на решение важных учебных задач, исследований, проектов, развитие навыков саморегуляции и личной ответственности, что является одними из базовых компетенций конкурентного специалиста.

Гибкость и открытость онлайн-курсов делают их отличной альтернативой для всех, кому нужны дополнительные навыки. Программы онлайн-курсов быстрее адаптируются к условиям современного мира и пополняются новой информацией. Кроме того, онлайн-курсы позволяют изучать определенные темы, погружаясь в них и не отвлекаясь на дополнительные предметы.
Данная сфера активно развивается и растет, увеличивается количество качественных курсов.

Назад к списку