Первые шаги по подготовке детей к школе
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Первые шаги по подготовке детей к школе

Первые шаги по подготовке детей к школе

Когда стоит задуматься о подготовке ребёнка к школе?


Для каждого ребёнка в жизни наступает момент перехода на новую ступень. Эта ступень – школа. Очень важно подготовить дошкольника к новым жизненным реалиям, требующим от него как психологической, так и физической сформированности.
Согласно подтвержденным научным данным, к семи годам дети готовы приступить к обучению в школе, но начинать подготовку можно в 5-6 лет.
В этом возрасте многие дети уже готовы к более академичному формату развития новых умственных и физических способностей.


Как начать подготовку?

Заставить человека делать что-либо крайне трудно. Важно, чтобы он сам захотел это сделать. А желание, как известно, появляется лишь при наличии мотивации.
Можно постараться заинтересовать ребёнка школой рассказами о новых друзьях, школьных традициях, первой учительнице, о том, сколько нового и увлекательного он узнает в процессе обучения.

Если ребёнок посещал детский сад, то у него уже есть некоторое представление о школе. В любом случае не будет лишним рассказать о том, как выглядит школьный класс, и как будет проходить работа в нём. У ребёнка в голове сложится картинка и, придя в класс, он будет чувствовать себя более уверенно, так как подсознательно уже знаком с этой обстановкой.

Общеизвестно, что игра для детей дошкольного возраста является основным видом деятельности. Ведь во время игры дети взаимодействуют с окружающим миром и изучают его. Детская игра может быть как развлечением, так и обучением.
Игра в школу идеально подойдет для формирования у ребёнка необходимых способностей.
Проигрывание школьных ситуаций и выполнение несложных заданий способствует развитию образного мышления, внимательности, речи и других полезных навыков. Больше вероятности, что во время настоящего урока ребёнок будет выполнять уже знакомые ему действия и не растеряется.

Важно также заранее начать приучать будущего первоклассника к предстоящей ответственности: объяснять, что невыполненное домашнее задание и невнимательность на уроке – это плохо в первую очередь для самого ученика.
А успехи в учёбе зависят в большей степени от собственного усердия, дисциплинированности и ответственного отношения к учебе, а не от хороших учителей и требовательных родителей.


Хорошо подготовить ребёнка к школьной жизни – дело непростое. Но от того, насколько родители справятся с этой задачей, зависит психологический комфорт будущих первоклассников, их успеваемость, и, что немаловажно, спокойствие и удовлетворенность самих родителей.

Назад к списку