Школа позади. А что дальше?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Школа позади. А что дальше?

Подростки не говорят об этом вслух и часто даже не пишут у себя в соцсетях. Трудность выбора дальнейшего пути существует, но нередко это становится проблемой, потому что детям неловко в этом признаваться. Опытные педагоги и психологи знают, что когда ребенок покидает школу, он может не знать точно, чего хочет. И это нормально.

Единственное, что должен ребёнок, так это понимать свои увлечения, быть в гармонии со своим внутренним миром. Долг родителей и школы – помочь ребенку познакомиться с собой.
Это происходит быстрее и экологичнее, когда родители облачают жизненный опыт в подсказки и направления, а не в четкие указатели движения.

Как помочь ребенку сделать выбор?


Часто проблема подростков заключается не в том, чтобы выбрать будущую профессию. Главная сложность – сделать выбор как таковой, научиться принимать решения и брать ответственность.

Ребенок учится быстрее, если родители вовремя уделяют этому внимание. Уже в раннем возрасте можно дать ребенку возможность самостоятельно принимать повседневные решения. Самому выбрать, что надеть? Какой йогурт купить в магазине? Куда пойти гулять?
Родителям сложно позволить ребенку ошибаться, но только так он приходит к осознанности, разбирается с ценностями, интересами и собственным характером.

Если перед подростком встала проблема выбора будущей профессии, то лучше попробовать двигаться от обратного: начать с того, что ребенок не любит. Например, предпочитает замкнутый образ жизни и понимает, что общение ему в тягость. Значит сферы деятельности, которые требуют частого взаимодействия с людьми, лучше не рассматривать.
Постепенно круг выбора сужается и подростку легче понять, какое направление выбрать.

Назад к списку