Зачем родителям учить ребенка планировать свое время, ответственно подходить к занятиям и не бояться трудностей?
Академия Аристотель

сочетание научного подхода к образованию
с современным инструментарием


Зачем родителям учить ребенка планировать свое время, ответственно подходить к занятиям и не бояться трудностей?

Кажется, что некоторые дети знают основы тайм-менеджмента с младенчества: они с легкостью успевают сделать за день больше, чем их родители.


Когда малыш мал, и главное его занятие – активные игры, день планируется с помощью внутренних часов: как только чувствуется усталость, то сон не заставит себя ждать, а силы полноценным питанием вовремя подкрепят родители. Ребенок подрастает, и он по-прежнему любит играть, но появилось множество ежедневных дел, которым нужно уделять внимание: следить за порядком в комнате, помогать родителям, ухаживать за домашним питомцем, делать уроки и многое другое.

Когда возрастает количество задач на день / неделю / месяц, то ребенок не понимает, насколько они важны для него, как их ранжировать правильно, ведь ему всегда хочется уделить время и своим хобби и интересам. В итоге это приводит к нарушению режима сна, постоянному стрессу, низкому качество усвоения учебного материала, снижению иммунитета, быстрой утомляемости и лишним переживаниям для всей семьи. Чтобы не допустить этого, нужно научить ребенка использовать время правильно: успевать выполнять важные задания и находить при этом возможность для любимых занятий.

 pic6.png Начать следует с обсуждения и составления расписания на неделю, чтобы ребенок ориентировался, когда занятия в бассейне, время для учебы, а какой день свободный, и можно подольше погулять. Важным элементом станет совместное ежедневное составление по вечерам плана на следующий день. Поможет понять значимость задач обсуждение с ребенком, какие дела будут самыми важными и потребуют большего количества времени, а после каких занятий можно сделать передышку, сколько времени потребуется. В конце дня, если ребенок добросовестно следовал графику, можно отметить его достижения приятным бонусом. Постепенно школьник научится самостоятельно планировать свой день.

 pic7.png У детей начальной школы навык самоконтроля только формируется, стоит заранее побеспокоиться и привить привычку самостоятельно выполнять какие-то дела дома. Для этого ребенок может складывать игрушки после игры, помогать накрывать на стол или убирать посуду со стола и т.д. – в дальнейшем он будет сам вызываться помогать по дому. Ежедневно по 15 минут следует вместе делать развивающие задания (рисовать, лепить, мастерить поделки и т.п.), читать вместе книжку или учить небольшие стихотворения – это позволит ему быстрее привыкнуть к выполнению ежедневных заданий. Начинать лучше с простого с простого и постепенно усложнять и обязательно отмечать старания и проделанную работу.

 pic8.png     Если организовать заранее день ребенка так, чтобы подъем и время отхода ко сну были приближены ко времени, которое будет в течение учебного года, то с первых школьных дней ребенок будет чувствовать себя комфортно. Ложиться вечером спать и вставать утром желательно в одно и то же время. Чтобы развить чувство времени и научить хорошо ориентироваться во временных отношениях, следует обсуждать организационные моменты: в какое время обед, когда пойдете гулять, сколько минут осталось до любимого мультфильма.

Замечено педагогами и психологами, что лучше организуют свою учебную деятельность дети, которые занимаются после школы (спорт, творческие занятия, дополнительное образование). У них остается меньше свободного времени, которое они могли бы заполнить лишними бесполезными делами (долго сидеть перед телевизором или в руках с планшетом). Они привыкают к четкому расписанию и понимают, что на выполнение домашних заданий время строго определено, а еще хочется, например, погулять или посмотреть фильм. Это уже с детства помогает им успевать сделать за один день больше, чем сверстники.


Естественно, у ребенка должно быть свободное время, которое он посвящает себе, своим интересам и хобби. Учеба в школе - это только начало, ведь потом будут и другие учебные заведения и работа. Поэтому важно научиться распределять нагрузку правильно, чтобы избежать физического и эмоционального выгорания.



Время - это самый ценный ресурс, который невозможно восполнить, и чем раньше ребенок поймет, как с ним правильно обращаться, чем быстрее он освоим целеполагание и планирование своей жизни.

Назад к списку